Автор Тема: Ребенок боится воды.  (Прочитано 9764 раз)

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Ребенок боится воды.
« : 16 Сентябрь 2007, 20:17:07 »
Ребенку 7.5 месяцев. Всегда с удовольствием купался в своей детской ванночке и иногда в большой. С восторгом плюхался, бил ручками и ножками по воде. А недавно стал относится как-то спокойно, без интереса. И вот, уже два дня, стоит поднести его к воде - заметьте, он даже не касается воды, он только её видит - начинает кричать как резаный, плакать. Ясно, что ребенок чего-то боится. Но чего? Кто-нибудь с таким сталкивался? И что теперь делать? Не купать вообще?. 

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Ребенок боится воды.
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2007, 22:20:57 »
Совсем не мыть - это конечно не дело... Может, попробовать мыть какое-то время в душе? Ну вроде как сменить обстановку... У нас вот Полинка душ не любила, но после того, как помылась 3 недели в бане - душ стал ей очень нравиться... Видать сделала выводы)))

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Ребенок боится воды.
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2007, 22:59:39 »
Не купать, не значит- не мыть.:)  На  мытье попы, лица и пр. под краном реагирует нормально, на душ так себе. Вообще волнует этот непонятный страх- его аж трясет всего.:(

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Ребенок боится воды.
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2007, 23:04:11 »
Вобще, я помню что примерно в месяцев в 6-7 Полинка стала бояться многих вещей, на которые раньше внимания не обрашала, например, фена. Потом прошло. Может, у вас тоже это временно... Попробуйте немного не купать, глядишь, подзабудет немножко)))

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ребенок боится воды.
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2007, 08:54:28 »
У меня Таська панически боится пылесоса  :why:
Стоит с него штору откинуть, как тут же дикий крик и слезы. Более того. к знакомым пришли, она что-то просыпала на ковер, хозяйки принесла пылесос СОВЕРШЕННО не *цензура*ожий на наш - та же реакция  :xal:

Оффлайн Luba83

• Форум - мой второй дом
    • http://
Ребенок боится воды.
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2007, 09:10:52 »
у нас племяннику 4 года, так он до сих пор пылесоса боится...

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Ребенок боится воды.
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2007, 13:01:47 »
А с мамой вместе помять - не пойдет? полежать в ванной, поиграться?

А пылесоса Артемон боялся, да. Но сначала он сидел на мне в слинге, когда я пылесосила (с мамой не так страшно). А потом стал сам пылесосом пользховаться, получил над ним власть - и все, больше не боится))
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн SZero

• Осматриваюсь
  • *
Ребенок боится воды.
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2007, 20:45:14 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]И вот, уже два дня, стоит поднести его к воде - заметьте, он даже не касается воды, он только её видит - начинает кричать как резаный, плакать. Ясно, что ребенок чего-то боится. Но чего? Кто-нибудь с таким сталкивался? И что теперь делать? Не купать вообще?[/quote]

Знакомая ситуация, только у нас так было с обливанием... Сначала всё в порядке, потом начали визжать как поросята :). Понятно, что обливание прекратили, но так оставлять тоже не дело, т.к. после этого через три недели простыли сильно.. :( Причём что удивительно когда простыли - начали обливаться без криков до того момента как выздоровели :)
Мы решили проблему так - я позвонил своим друзьям (по совместительству консультантам и учителям) по этому вопросу в москву, они посоветовали дать детишкам самим поиграть с водой ледяной ( в вашем случае простой водой). Когда подвели девочек к тазу ледяной воды - сначала начали паниковать, а потом, когда поняли что их никто не собирается обливать - подошли спокойно, мы в этот момент предложили им поиграть с водой ручками, потом (в тот же раз) ножками (залезли в тазик показывая пример :) Холодно было просто жуть :) ) Дети повторяли всё с большим удовольствием, а когда мы предложили им самим облиться (причём сделали это интуитивно) и дали им в руки по маленькому ведёрочку - они не вылазили из таза с ледяной водой почти 15 минут - обливали себя и друг-друга :)
Теперь обливаются только сами :)

Попробуйте, может и в вашем случае поможет такая тактика?

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Ребенок боится воды.
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2007, 20:57:49 »
Я сразу как-то не написала. В общем, проблему решили полностью через 2 недели после её возникновения. Сначала купали в небольшом тазу- была возможность сидеть и даже плескаться, но не было много воды вокруг. Потом играли в пустой ванне. А потом налили воды- а он не плачет, купается и играет. Сейчас все ок.:)