Автор Тема: Чайлдфри  (Прочитано 6346 раз)

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Чайлдфри
« : 10 Сентябрь 2007, 02:22:58 »
Как вы относитесь к таким вот 'свободным от детей'? И собственно к их идеологии? Для тех, кто не знает о них, можно посмотреть ЖЖсообщество ru_childfree. (если кому не сложно, киньте нормальную ссылку, плиз.)

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Чайлдфри
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2007, 02:43:04 »
Я о них и раньше всякого слышала. А тут вот на их сообщество наткнулась, почитала немного, и мне как-то неприятно, обидно стало.. А причину не пойму. То ли то, что они считают себя думающими, сознательными, умными, а 'детных' часто называют плодящейся массой. То ли то, что моим детям придется работать на их старость. То ли обидно за человечество- такой генетический материал пропадает.;). Еще они как-то уж негативно относятся к детям вообще.. Может мне их просто жалко, ведь они не держали на руках теплый комочек, частичку себя..
Одним словом, как таковое отношение к ним у меня не сформировалось. Есть только неясные, отрывочные ощущения.. Большей частью отрицательные..

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Чайлдфри
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2007, 02:51:45 »
И почему-то все больше они мне кажутся самовлюбленными эгоистами.. А может, я не права? Может, я завидую их свободе? Вот только свобода эта их, от чего? От обузы, от обязанностей, от трудностей или это свобода от счастья участия в рождении новой жизни, первой улыбки и детских объятий, от счастья давать, а не получать?..

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
Чайлдфри
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2007, 07:33:45 »
читала  о движении... считаю, что хотеть или не хотеть ребёнка -личное дело каждого... а вот пропаганда этого :xaq:

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
Чайлдфри
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2007, 08:25:29 »
http://community.livejournal.com/ru_childfree/
вот ссылка

а тепер по теме  :xad:

мне кажется вы не совсем понимаете их...
вот например цитата:
"Адекватный родитель - это тоже хорошо, мы таких родителей отсюда не гоним и вообще уважаем, не все должны быть чайлдфри - если человек принял решение завести детей и сам имеет дело с последствиями своего решения, никому не мешая и ни от кого ничего не тр*цензура*я, он достоин уважения не меньше, чем чайлдфри. Адекватные родители и чайлдфри, по большому счету, одно и то же - и те, и другие считают, что ребенок должен быть желанным и родитель должен заботиться о своем ребенке и отвечать за него, а если человек не хочет или не может быть хорошим родителем, то он может выбрать жизнь без детей, единственная разница между нами - это то, какой выбор мы сделали. "

По мне так право выбора и адекватность и осознанность в этом вопросе - это здраво, цивилизованно и современно.

Те, кто кричат что не хотят детей или не собираются рожать, мотивирую тем что нужнос строить карьеру, развлекаться, объездить мир и жить для себя, просто еще молоды (я до лет 20 была уверенна что детьми нескрор обзаведусь и вообще сомневалась смогу ли я полюбить их, и нужны ли мне дети), а некоторые (ну мне так кажется) просто не могут или ну бывает же так что нет инстинкта (вспомните некоторых актрис, которые дожив от старости так не  обзавелись детьми и умирали в нищите несчастные, но зато построили карьеру, сохранили фигуру, объездили мир)  :gi:

А вот их идея за "осознанное родительство", когда ты твердо стоишь на ногах и действительно созрел для рождения и воспитания ребенка - это даже очень хорошая мысль, я ее поддерживаю. Ситуации "по залету", "типа возраст пора уже", "у всех есть, а я что?", "рожу для себя" - для меня конечно имеют место быть, но не приемлемы  :tickedoff:

А те, кто добровольно лишают себя на всю жизнь родительства - да, и слава богу, как говориться! Меньше гена "идиотизма", "эгоизма" будет передоваться!  :xae: :xad:

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Чайлдфри
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2007, 09:25:05 »
Да, я тонкостей всех не знаю.. Пожалуй, действительно меня задели те, кто пытаются навязать свои взгляды.. Я ж говорю, для меня это все как-то непонятно.. Но, уже кое-что проясняется.:)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Чайлдфри
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2007, 11:09:53 »
У меня перед глазами живой, так сказать, пример "у всех есть, а я что?"+"возраст, пора уже"
Это моя племяшка. Сестра родила ее в 32. С 2 лет, сейчас ей 14, ребенок по 6-7 месяцев живет у моей мамы, своей бабушки. У родителей существует только один смысл жизни: карьера. Ребенка откровенно жалко, но помочь там не возможно, да и не нужно...

Оффлайн Лёля

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Чайлдфри
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2007, 12:50:21 »
"Возраст, пора уже" - это глупо, конечно.
А вот "рожу для себя" - прекрасно, по-моему. Если женщина готова иметь детей, самодостаточна и может потянуть их одна - здорово!

А вообще давайте не будем забывать, что каждый имеет право на личное мнение, как бы оно не отличалось от нашего.

Я женщин люблю, что в бою не робели,
Умевших и шпагу держать, и копье,-
Но знаю, что только в плену колыбели
Обычное -  женское -  счастье мое!

М. Цветаева

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Чайлдфри
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2007, 14:17:12 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Да, я тонкостей всех не знаю.. Пожалуй, действительно меня задели те, кто пытаются навязать свои взгляды.. Я ж говорю, для меня это все как-то непонятно.. Но, уже кое-что проясняется.:)[/quote]

Там есть в этом комньютити люди (или точнее молодежь) агрессино настроенные на рожавших дам и вообще на "детных" людей. В частности любую рожавшую даму или беременную они называют "свиноматка", при чем не важно сколько детей... Ну  ит.д.
По мне так это просто юнашеский максимализм и элементарный гоп-стоп... я только рада буду если у таких моральных уродов никогда не будет детей , ибо дать отпрысками им видимо совсем нечего, кроме куриных мозгов и тупости...
Поэтому на таких вообще внимания обращать не надо!

А есть люди как я уже говорила выше адекватные, самореализовавшиеся, взрослые, просто прогматики по жизни...

Оффлайн kato

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Чайлдфри
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2007, 17:11:12 »
интересно мнение людей лет пятидесяти пяти...одно дело - не могли , другое - не хотели...
мне кажется :
1/это грустно...
2/ни одна карьера не заменит детских объятий. и реализовываться профессионально ребенок ничуть не мешает. мне так даже помогает (есть стимул)
3/ребенок не помеха личному времени. путешествовать, выглядеть свежо и модно можно и с тремя детьми
4/женщина с ребенком , мое мнение, не свиноматка, а красивый цветок. а та , что "бережет себя и ценит", - как пластмассовая кукла

причем, я не беру в пример людей из этого движения. у них своя философия жизни (как буддизм) .  вокруг много пар, лет десять живущих вместе, с сознательным отказом от рождения детей - ему их не очень надо, а ей - подружки-кафешки-бутики- италии и пляжи мира -да и лень готовить (муж в ресторанах и п/ф-тами питается)-вставать не надо по утрам...и возраст 30. для женщины планка? нет...достаток и уверенность в завтрашнем дне есть ... ????

мне кажется, такой союз - не семья...не проронили семени что ли...не растет деревце...от какого слова пошло "семья"...есть же филологи...

имхо! не кусайте меня!!!

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Чайлдфри
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2007, 19:18:04 »
Соглашусь с Катей.
С одной стороны я прожила вместе с мужчиной 8 лет и даже мысли о детях у меня не появилось! Но как только я встретила Олега я поняла, что хочу от него детей. До слез, до боли, до истерики!
Считается, что женьщина только тогда Любит мужчину, когда хочет от него детей!

Arysja

• Гость
Чайлдфри
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2007, 22:20:48 »
А я спокойно отношусь к этому сообществу, читала, интересно разное отношение к детям.
За их высказываниями слышу разное -
и юношеский максимализм (часть ведь родят потом детей и будут нормальными родителями, и когда придет время, будут с ухмылкой вспоминать прошлое),
и обиду на своих родителей (не буду иметь детей, чтоб не было так плохо и мне, и им),
иногда это просто бравада, за которой чаще боль (ну чувствую я это...),
а иногда это неумение брать ответственность на себя, неумение твердо стоять на своих ногах, инфантилизм, а тут легко все это скрывается  :xad:.

Но есть там и здравые люди, понимающие, что они и дети - несовместимо (не буду обсуждать причины этого, все они родом из детства),  вот им спасибо, что не рожают и не мучают(ся). Лучше уж пусть без детей. А есть просто те, кто не могут иметь детей...

Я тоже когда-то не представляла себя мамой. Но вот не было у меня в мыслях, что немамство будет всю мою жизнь, знала, что однажды подойду именно к этой части жизни и буду счастлива уже другим счастьем, которое способны подарить только дети  :thumbsup:

Про свиноматок - как-то смешно обижаться, если сам себя таковым не считаешь, на небольшой ум не обижаются  :xad: То, что они обсуждают родителей-уродов, так и мы их плохо понимаем, таких родителей. Тут они правы - родительство приятнее осознанное :)

И думаю, хорошо, что они существуют, полезно и со стороны на них глянуть, и им скинуть агрессию есть куда (ну вот что сделать, если она у них есть, жалко, конечно их, но им наша жалость не нужна, как и нам их мысли), ну а для нас польза - думать и так растить детей, чтобы у них не было причины состоять в Чайлдфри :)

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Чайлдфри
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2007, 22:41:15 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]ну а для нас польза - думать и так растить детей, чтобы у них не было причины состоять в Чайлдфри :)[/quote]

полностью поддерживаю!  :clap_1:

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Чайлдфри
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2007, 15:58:12 »
Не хотеть ребенка - один из вариантов нормы. Я одного не могу понять, что они обсуждают? Казалось бы, нет детей - нет проблем, живи и радуйся - есть масса других волнующих тем для разговоров. А причислять себя к арийской расе на основании того, что в планы не входит рождение ребенка - как-то так... как-то так...
Я вот понимаю, что проблемы у чайлфри скорее возникнут с мужчинами, большинство их которых желает род свой продолжить, и это может стать темой, а "письками меряться" все мы, женщины, можем, независимо от наличия детей.

Это как вагоны для курящих-некурящих. Мда...
Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Чайлдфри
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2007, 17:51:39 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Я вот понимаю, что проблемы у чайлфри скорее возникнут с мужчинами, большинство их которых желает род свой продолжить, и это может стать темой, а "письками меряться" все мы, женщины, можем, независимо от наличия детей.

Это как вагоны для курящих-некурящих. Мда...[/quote]

Мужчины в чайлдфри тоже есть и их кста большинство. Но мужиков я еще пойму молодых, они там пропогандируют безбрачие (типа свободные отношени) без обязательств отношение и естественно этим мальчикам до детей еще как до луны пешком... А у этих мальчиков есть девочки, которые поддержат любые их выкрутасы, а сами потихоньку дома в подушку мечтают чтоб выйти за них замуж и родить ребенка  :gi:

Мужики бояться как огня окольцовывания вот в основоном в этом сообществе процентов 80% это лиц мужского пола, отсюда оскарбления и т.д.

Говорят, что с возрастом это проходит... Ну то что у половины это пройдет - эт точно!

А на счет что они в эту тему так вцепились, типа что разве поговорить не о чем... По ФРейду отсюда вытекает очень многое! Видимо не так уж они безразличны к "детным", и видимо не все правда о чем они говорят  :xag: