Автор Тема: Мораль и проза жизни  (Прочитано 3737 раз)

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
Мораль и проза жизни
« : 09 Сентябрь 2007, 05:12:35 »
Впиталось и вдолбилось с детства, "Доброта спасёт мир, помогай людям, будь бескорыстным, честным, прощай уважай и люби, не в деньгах счастье..." и всё классно, розово и фиолетово...
а на практике...помоги людям и они сядут тебе на шею, будь бескорыстным и оберут до нитки, будь честным - получишь по шее...либо от того, кому признался, либо от того, кому твоя честность побоку выходит...прощай...и обидевший тебя еще двадцаток "добреньких лохов" обидит, над тобой посмеётся, и удивится - ты что, обиделся?. В обществе другие законы..."дают - бери", бьют - давай сдачи, недосказанная правда - не ложь, помощь за деньги ценится выше бескорыстной, не в деньгах счастье, а в их количестве...ну и т д...И сам частенько не знаешь как поступить, а тут - ребенка учить надо...и моральным уродом вырастить не хочется, но и чтоб приспособленный к жизни был......или вообще, никаких комментариев, ребёнок должен сам для себя определить, что такое хорошо, а что такое плохо?

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Мораль и проза жизни
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2007, 14:20:31 »
Личный пример. Не более того.
Словами вообще, мне кажется, мало чего можно достичь... собака лает - ветер уносит, как говорила моя мама.
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
Мораль и проза жизни
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2007, 15:03:07 »
Мне кажется тут все намного сложнее... Дети видят пример родителей и если их слова расходятся с делом - это точно не есть хорошо... а вообще ребенок наверное сам со временем выработает для себя свои принципы жизни...

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Мораль и проза жизни
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2007, 23:00:06 »
А я в последнее время читаю Синельникова и наступает нирвана.. (Все события в жизни нашей случаются не зря. Всех людей и поступки мы привлекаем в свою жизнь для каких-то уроков и т.д. и .т.п... ) ..пока читаю. :idiot2:. А стоит книгу в сторону, и ощущения не редко *цензура*ожи как у CyberMama :xal:.. Тут задумаешься о том, чего ребенку передавать. И правда - только наши поступки учат наших детей.
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
Мораль и проза жизни
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2007, 01:06:12 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]А я в последнее время читаю Синельникова и наступает нирвана.. (Все события в жизни нашей случаются не зря. Всех людей и поступки мы привлекаем в свою жизнь для каких-то уроков и т.д. и .т.п... )[/quote]

Синельниковым мы с мужем увлеклись несколько лет назад :)
К слову ни чего нового он не пишет буддизм и восточная философия чистой воды, НО  :idea: на понятном русском языке с кучей примеров для "особо одаренных"... Наверное поэтому создется впечатление что это просто супер! Хотя его книги советую и рекомендую прочитать!
А так все принципы уже давно прописанны и буддисты ими грамотно пользуются :)

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Мораль и проза жизни
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2007, 21:55:49 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]НО   на понятном русском языке с кучей примеров для "особо одаренных"... Наверное поэтому создется впечатление что это просто супер! Хотя его книги советую и рекомендую прочитать![/quote] Во-во!! полностью согласна. Именно простота и доступность привлекают.
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
Мораль и проза жизни
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2007, 22:59:30 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]... как поступить, а тут - ребенка учить надо...и моральным уродом вырастить не хочется, но и чтоб приспособленный к жизни был......или вообще, никаких комментариев, ребёнок должен сам для себя определить, что такое хорошо, а что такое плохо?[/quote]

Наше поведение зависит от Установок (Убеждений, Ценностей, Правил), которые заложили в нас родители в раннем детстве. Заметьте! до 6-7 лет!
Поэтому важно, чтобы с ребенком как можно дольше находилась мама (она формирует у малыша будущий взгляд на жизнь, правила и нормы поведения). А как это происходит? Неосознанно, конечно. Но именно самые близкие люди должны дать понятия малышу, что такое "хорошо" и что такое "плохо".
Большинство же родителей стараются как можно раньше отдать малыша в садик и уже там влияние на ребенка оказывают чужие тети. Они же передают свои (чужие) Ценности :(
Вопрос в том, что выберет ребенок? По чьим правилам будет жить?

Оффлайн Lelik

• Осматриваюсь
  • *
Мораль и проза жизни
« Ответ #7 : 07 Февраль 2008, 12:24:08 »
Люди, может кто читал Валентина Гармаева "Этапы нравственного развития ребёнка"? Очень рекомендую. Меня эта книжка заставила задуматься о многом, но вызвала много вопросов. Могу сказать одно, мне кажется его рекомендации работают и он даёт ответы на вопросы.  Если кто заинтересуется - можно найти в интернете. Сразу говорю, это православный священник, но к священству шёл долго. В своё время документальный фильм о нём гремел по стране, кажется ещё был СССР тогда. Короче, педагог этот добился каких-то потрясных результатов. Сейчас Гармаев в самой церкви считается слегка одиозной личностью и православные относятся к нему...  скажем так, осторожно. Короче, не бейте пианиста, он играет как умеет.

Оффлайн Mia

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
    • http://
Мораль и проза жизни
« Ответ #8 : 24 Май 2008, 04:38:00 »
Как воспитать ребенка....
Меня воспитали в духе наивности, веры в людей и во все хорошее...., и у меня очень часто создается ощущение, что мне бы лет на 20 назад хотя бы. Иногда так тошно становится, посмотришь вокруг. Люди друг друга убивают. Даже родные и самые близкие становятся непонятны...., подруга подалась в свингеры.....
Конечно, буду растить ребенка честным, читым, добрым человеком. Но в наше время, боюсь, такое люди просто-напросто обречены быть "лошками"...