Автор Тема: Прикорм  (Прочитано 26711 раз)

Оффлайн АнFIса

• Счастье есть, его не может не быть
  • Весенний марафон
  • Я здесь живу
  • люблю
  • Мои дети: Саша и Алинка
  • Район: Рабочее (Ушаковская)
Re: Прикорм
« Ответ #15 : 11 Февраль 2013, 14:01:32 »
тема прикорма стала актуальна для Бориса Александровича
начали с тыквы. хранила парочку специально для него, чтобы своё было. теперь и мы едим супы-пюре, компоты и кашки из нее
вопрос про соки - надо их давать?
как супы делаете?
делитесь рецептами
http://nlstar.com/ref/HlOXai/ Магазин первого функционального питания

Оффлайн ИрЛанДиЯ

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Нет никаких ключей от счастьяДверь ВСЕГДА открыта
  • Мои дети: Торечка и Боречка
« Ответ #16 : 11 Февраль 2013, 14:06:31 »
вот, например:
"C чего начать прикорм?

Для вашего малыша настала пора сделать первый шаг к знакомству с «взрослой» едой.. с чего же начать? Давайте рассмотрим все имеющиеся альтернативы... это может быть фруктовое пюре , овощи, каши. Вам могут порекомендовать ввести яичный желток, для поднятия гемоглобина...или просто в качестве профилактики для поддержания его достаточного уровня, могут так же предложить начать с кисло-молочных продуктов, творога. И как же не заблудиться в этом разнообразии..
Если вы доверяете своему педитру, и он даёт вам достаточно обоснованные рекомендации, то конечно в первую очередь стоит прислушаться к ним.

Прикорм с фруктов — пожалуй, ещё до сих пор самый популярный у нас в стране, раньше педиатры рекомендовали введение соков и фруктовых пюре с 3-х месяцев, но в этом возрасте ещё достаточно силён «рефлекс выталкивания ложки» и приучить есть сладенькое гораздо проще. Сейчас доказано, что фрукты и соки слишком аггресивно воздействуют на слизистые и жеудок, да и по количеству витаминов и полезных минеральных веществ проигрывают. К тому же у ребенка формируются пристрастия к сладкому, после них овощи могут прийтись не по нраву вашему малышу. Первыми фруктами рекомендуют вводить как наименее аллергенные — яблоко и грушу, позднее попробовать банан, персик, абрикос и др.

Прикорм с каш — считается что каши наименее агрессивны для желудка, в отличие от фруктов и овощей. Начинать прикорм стоит с безглютеновых каш (гречка, рис, кукуруза). Знакомство с манной, пшеничной, овсяной, ржаной кашами стоит отложить до 1-1,5 лет. Сначала стоит готовить кашки на воде или грудном молоке (Или покупать безмолочные), особенно если аллергия на коровий белок у вас уже установлена, или вы на ГВ.Сначала кашки должны быть достаточно жидкими, постепенно консистенция становится более густой. Начинать прикорм с каш особенно рекомендуют, если ребёнок плохо набирает вес, часто срыгивает, или имеет жидкий стул... и наоборот, если вес избыточен, с кашами повременить.

Врачи советуют- начинайте с гречневой каши. Причины на то имеются, и достаточно веские: в этой крупе содержится большое количество растительного белка, который хорошо усваивается ребенком. А также витамины группы В и многие минеральные вещества и микроэлементы — фосфор, магний, железо и калий. При частых поносах - гречневая каша со сливочным маслом, вареная на воде, - просто незаменимый лечебный продукт, нормализующий калийный обмен!

Следующий этап — рисовая и овсяная крупы. Рисовая крупа не вызывает аллергии. Но ее состав значительно беднее и гречневой, и овсяной, и кукурузной (практически – это один пустой крахмал, как в картофеле), хотя и не настолько, чтобы в ней совсем отказывать малышу. Имейте в виду, рис крепит желудок, и обязательно учитывайте эти свойства при составлении меню ребенка.

Овсяная крупа содержит очень много растительных жиров, калия и фосфора, кальция и железа, витаминов — В и Е.

Столь любимая нашими мамами и бабушками манная каша в последние годы не рекомендуется в детском питании до 3-х лет.
Не зря маленькие дети ее так не любят. Манная каша (практически – это пустой вареный хлеб) содержит еще и глютен, который многие дети плохо переваривают и переносят (в последнее время эта тенденция увеличивается).

Кукурузная крупа — очень богата и железом, и крахмалом, но содержит мало фосфора и кальция. К тому же, чтобы она хорошо переваривалась и усваивалась, она обязательно должна быть очень хорошо (длительно) разварена.

Прикорм с овощей — Наиболее подходящими для первого прикорма являются кабачок, цветная капуста, затем тыква, брокколи, морковь, картофель. Стоит отметить что ярко-зеленые овощи подавляют всасывание железа. Поэтому-то деткам с пониженным гемоглобином брокколи, капусту, горошек следует ограничить в питании, а тот же шпинат и петрушку - исключить." взято здесь http://mamas.ru/showthread.php?t=6531

Оффлайн ИрЛанДиЯ

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #17 : 11 Февраль 2013, 14:08:45 »
тема прикорма стала актуальна для Бориса Александровича
начали с тыквы. хранила парочку специально для него, чтобы своё было. теперь и мы едим супы-пюре, компоты и кашки из нее
вопрос про соки - надо их давать?
как супы делаете?
делитесь рецептами
три разных.
из интернета. сейчас поищу проверенные рецепты. и напишу в кулинарный раздел, ладно? чтобы не флудить здесь

Оффлайн ИрЛанДиЯ

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #18 : 11 Февраль 2013, 14:13:33 »
рецепты тыквенных супов-пюре http://forum.irkmama.ru/index.php?topic=10749.msg191629#msg191629

Оффлайн Natochka

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2013, 10:52:47 »
Девушки, забыла все, искать некогда. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке кормить ребенка прикормом, когда гр. молоко, когда каши, когда пюрэ овощные, когда фруктовые???
Нам уже 7ой мес, а в еде полный хаос
Я богата!

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2013, 11:05:21 »
пюре - тыква, кабачок. это первое.
сок - груша
каша - гречка безмолочная (я молола на кофемолке и эту муку заваривала)

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2013, 11:08:49 »
с третьим ребёнком я никаких сроков не соблюдала вобще...
Начала давать на пробу с 5 месяцев, когда она стала требовать за столом.
Из покупных пюрешек предпочтение отдаю овощным, из фруктов - только яблоко и груша. А сейчас уже пошли свои кабачки и тыква, свежие яблочки, пюре делаю сама.
Кашу стала давать на пробу месяцев с 6, из своей тарелки, гречку, рис, овсяную, пшёнку, мультизлаки, мои младшие дети едят её в первозданном виде, потому не измельчаю даже. а Женьке молола так же на кофемолке и заваривала.
с 7 месяцев свои супа с мясом, измельчаю блендером в пюре.

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Natochka

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2013, 14:20:06 »
Ананасик, а когда что даешь-то? Чем кормить вопросов нет, а когда что не соображу :)
Вот проснулись утром и поперли на кухню кушать кашу? пюрэ? Свет, прям овощное с утра?
Я богата!

Оффлайн Ананасик

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2013, 14:51:42 »
аа, ты про за день...

ну вот у нас получается, что садимся кушать все вместе, и Алёнка поэтому тоже рядом с нами=за столом. Столько раз в день и даю (потому что она просит, обязательно ей нужно попробовать то, что едят другие. но пока ещё я могу её обманывать - подсовывать другую пищу.) По чуть чуть, 1-2- столовых ложки. Только каждый приём пищи - разное.

Оффлайн Natochka

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #24 : 18 Сентябрь 2013, 14:58:44 »
Понятно. Тебе проще, ты еще малому еду без всяких гадостей делаешь :)
Спасибо, буду думать :)
Я богата!

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #25 : 18 Сентябрь 2013, 15:58:55 »
я мане даю все то - что кушаем сами. и вере также давала

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2013, 00:12:34 »
не не не, Наташ, Ваня тоже всю нашу еду ест :) и Алёнка соответственно тоже.

Оффлайн Тунгуска

• Постояльцы
  • Я здесь живу
  • Мои дети: Ваня, 2006г., Катя, 2010г.,Надя, 2011г.
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2013, 01:05:10 »
Я тоже особо не заморачивалась с девочками. А Ванюху помучила изрядно, то нельзя, это рано, суп несоленый...
А если про то, что и в каком порядке в течение дня, то первым делом же все равно не пюре, а молочка. Не исключено, что и потом опять молочка))) А пюрешки  и кашки понемногу так, для развлечения и разнообразия, между делом.

Оффлайн Natochka

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2013, 08:07:16 »
я мане даю все то - что кушаем сами. и вере также давала
Я не могу дать Кире утром блины с молоком :) - это наша еда. Иногда бутеры, иногда омлет, иногда молочные сладкие каши. Их уже можно давать?
На обед мы уже редко едим супы :(

Ната, а какую молочку ты имеешь ввиду?
Я богата!

Оффлайн Тунгуска

• Постояльцы
  • Я здесь живу
  • Мои дети: Ваня, 2006г., Катя, 2010г.,Надя, 2011г.
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2013, 08:25:53 »
Я не молОчку имела ввиду, а молочкА. В смысле, титю же первым делом после пробуждения, а не пюрешку?))))